День Баяна, аккордеона и гармошки

24 апреля 2018 год
Баян, аккордеон и гармошка сопровождали жизнь человека и в счастливых событиях, и в минуты отдыха и во время Великой Отечественной войны. На протяжении 20 века эти инструменты являлись неотъемлемой частью быта народов России.
В 2010 году был учреждён ежегодный Всероссийский День баяна, аккордеона и гармоники. В Муроме этот праздник стал традиционным. Ежегодно его организуют преподаватели народного отдела Детской школы искусств №1 имени А.А.Епанчиной. В этом году он прошёл 24 марта в библиотеке-филиале № 8.
В теплой, дружеской обстановке ведущие концерта - Заслуженные работники культуры Российской Федерации Чегодаев Вячеслав Леонидович и Мрежина Альбина Витальевна,  рассказали зрителям об истории создания этого праздника, о том, как важно поддерживать и сохранять традиции нашей страны, представляли публике участников концерта, знакомили с интересными фактами из истории баяна, аккордеона и гармоники.
В первом отделении концерта прозвучали произведения российских авторов и обработки популярных народных песен в исполнении юных исполнителей, лауреатов Областных, Всероссийских и Международных конкурсов  Детской школы искусств №1.
Продолжили выступление представители «старшего поколения» - для них этот концерт замечательный повод, чтобы собраться и продемонстрировать свое мастерство. Виктор Лашин, Виктор Бумагин, Вячеслав Сеннов, Николай Зайцев радовали слушателей игрой на своих любимых инструментах, зал подпевал, услышав знакомые мелодии.
Гармонисты способны украсить своим выступлением любую концертную площадку. В их исполнении прозвучали песни военных лет, русские народные песни. Гармонь, благодаря своей искренности и задушевности покорила зрительный зал. А в заключение концерта известный Муромский гармонист «Золотой десятки России»  Алексей Медведев исполнил песню «Вы любите гармонь». Музыкант призывает своим творчеством любить гармонь, ведь гармонь-это не история, а душа русского человека. Удовольствие получили все те, кто пришёл послушать русскую гармонь.
Хочется, чтобы традиция проведения этого праздника в Муроме сохранялась и в последующие года.