Международное сотрудничество — это совместные действия субъектов в какой-либо сфере их взаимных интересов, их взаимосвязанная деятельность по согласованию своих позиций, координации действий, разрешению общезначимых проблем и принятию взаимоприемлемых решений.
Цель:
- формирование межкультурных компетентностей у учащихся школы
Задачи:
- формирование у учащихся гуманистических и нравственных ценностей,
- формирование межкультурной толерантности,
- расширение сферы международного сотрудничества.
Ожидаемые результаты:
  1. Повышение мотивации у учащихся к изучению иностранных языков.
  2. Результаты участия в международных проектах (презентации, фотоматериалы, отчеты в форме конференции и круглого стола).
  3. Формирование положительного имиджа школы в условиях современных требований к модернизации российской школы.
  4. Расширение сферы сотрудничества, сохранение и приобретение новых школ-партнеров.
  5. Подписание договоров со школами-партнерами о сотрудничестве.
  6. Воспитание коммуникативной культуры учащихся, накопление опыта социально-значимой деятельности и исследовательской работы.
На данный момент договоров с иностранными и (или) международными организациями по вопросам образования и науки ДШИ №1 им. А.А.Епанчиной не заключено и не планируется.