В преддверии Дня Защитника Отечества на базе МБУК «ЦБС» округа Муром «Библиотека – филиал № 1» состоялось открытое городское мероприятие для ветеранов боевых действий, тружеников тыла, узников блокадных Ленинграда и Сталинграда, – большой праздничный концерт МБУДО «Детская школа искусств № 1 им. А. А. Епанчиной».
Концертный зал вместил себя столько зрителей и почитателей музыкального искусства, что яблоку негде было упасть. Мероприятие оказалось настолько грандиозным, что даже было запечатлено телевидением. В ходе концертной программы было подчеркнуто, что с 23 февраля поздравляют не только профессиональных военных, но и всех мужчин, настоящих патриотов, работающих на благо своей страны, живущих её интересами, готовых к самым решительным действиям, во имя её благополучия.
Поскольку 2025 год в нашей стране по указу Президента Российской Федерации – В. В. Путина – объявлен годом Защитника Отчества и 80 – летия Победы в Великой Отечественной войне, необходимо проводить культурно – массовые патриотические мероприятия, направленные на отдание памяти истории нашего государства, и нацеленные на гражданско – патриотическое воспитание подрастающего поколения.
В официальной части мероприятия с поздравительной речью выступили представители администрации и Совета народных депутатов округа Муром. Они отметили, что это праздник настоящих мужчин, наших отцов, дедов и братьев, которые строили славную традицию Защитников Отечества. Патриотизм, любовь к Родине, готовность отстаивать её интересы перед лицом внешних и внутренних угроз были и остаются высшими ценностями для каждого из нас.
Каждому ветерану были вручены медали к 80 – летию Победы в Великой Отечественной войне и, конечно, памятные подарки, после чего всем гостям мероприятия представилась возможность окунуться в патриотическую атмосферу праздника, испытать гордость за свою Отчизну. Праздничная программа состояла из концертных номеров как инструментальной, так и вокальной музыки. Репертуар концертной программы подбирался преимущественно из произведений советской музыкальной классики. Ни для кого не секрет, что советская музыкальная классика всегда привлекала своей проникновенностью, в ней дух ностальгии о времени, где общей целью общества СССР были любовь и созидание, – столь ценные качества, актуальные как никогда, особенно глядя на политические события, происходящие на мировой арене в настоящее время. Именно поэтому необходимо как можно чаще напоминать подрастающему поколению историю своего народа и сплачивать воспитанников между собой. Помочь в этом могут культурно – массовые мероприятия, одним из которых и стал наш концерт.
Хочется выразить огромную благодарность всем преподавателям и концертмейстерам Детской школы искусств № 1 им. А. А. Епанчиной, принявших активное участие в концерте, а также достойно подготовивших своих воспитанников, – А. Е. Брызгаловой, И. А. Волковой, Т. М. Гальцевой, И. В. Ильичёвой, М. Ю. Кнороз, Е. В. Куприяновой, Е. В. Макаровой, И. А. Прошиной, В. А. Рудаковой, С. А. Серебряковой, Е. А. Смирновой, Л. Е. Чиколодкову, Е. А. Чулошниковой, и, конечно, преподавателю, который подготовил интересную, увлекательную программу и провёл замечательное праздничное мероприятие, – М. К. Мартынову!
В программе концерта прозвучали произведения русских и зарубежных композиторов, а также композиции, сочинённые в тяжёлые годы войны, отражающие не только тяготы законов военного времени, но и демонстрирующие благородство, уважение и верность к своей Отчизне, к своей Родине.
В завершение праздничного концерта прозвучал музыкальный подарок преподавателей нашей школы искусств в составе – А. Е. Брызгаловой, Е. В. Куприяновой и М. Ю. Кнороз, в исполнении которых прозвучали различные произведения военной и послевоенной эпохи. Именно поэтому концерт, посвящённый Дню Защитника Отчества, прошёл на одном дыхании, а благодаря профессионализму и педагогическому мастерству преподавателей и концертмейстеров нашей школы искусств, никто в зале не остался равнодушным!
