14 марта 2025 года в культурной жизни нашего города произошло значимое событие. В Доме Культуры железнодорожников г. Муром прошёл праздничный концерт Всероссийского дня баяна, аккордеона и гармоники, в котором приняли участие лауреаты Международных и Всероссийских конкурсов, лучшие ученики детских музыкальных школ, школ искусств и музыкальных студий нашего города, а музыкальным подарком для каждого присутствующего в зале явилось концертное выступление студентов ВОМК им. А. П. Бородина, некогда выпускников музыкальных школ и школ искусств г. Муром.
Открывая Всероссийский день баяна, аккордеона и гармоники, со вступительным словом к каждому из присутствующих в зале, обратилась начальник Управления Культуры администрации о. Муром – Мария Андреевна Рубцова, подчеркнув, насколько падает интерес к музыкальной культуре в целом и, в частности, к язычковым музыкальным инструментам, а именно – баяну, аккордеону и гармоники, и то, насколько важно поддерживать инициативы национального проекта в области культуры по сохранению традиций и достижений нашей многонациональной страны, где такой праздник как Всероссийский день баяна, аккордеона и гармоники обязательно будет играть объединяющую роль, причём, как со стороны любителей, так и со стороны профессиональных музыкантов.
Инициатором проведения Всероссийского дня баяна, аккордеона и гармоники стал замечательный российский баянист, профессор, заведующий кафедрой баяна и аккордеона РАМ им. Гнесиных, которую по сей день возглавляет, народный артист РФ – Фридрих Липс. Дата, рождённая 15 лет назад, несмотря на очевидную «молодость», обрела авторитет, обросла поклонниками. «Какая песня без баяна», – слова, написанные известным актёром Олегом Ануфриевым, знакомы всем, кто любит народные мелодии и музыкальный инструмент, который издавна называют «душой русского народа».
МБУДО «Детская школа искусств № 1 им. А. А. Епанчиной», конечно же, не обошла стороной такое грандиозное событие. В первую очередь, хочется выразить огромную благодарность заслуженному работнику культуры РФ, преподавателю нашей школы искусств, человеку, стоящему у истоков организации Всероссийского дня баяна, аккордеона и гармоники – А. В. Мрежиной, которая не только всей душой радеет за судьбу этих народных музыкальных инструментов, но и прикладывает все усилия, чтобы исполнительство на народных инструментах не утрачивало своей актуальности в современных реалиях общественной жизни. Альбина Витальевна не только умело расцвечивает культурную жизнь Мурома, но и передаёт свои бесценные знания учащимся по специальности «Аккордеон». В этом году нашу школу искусств представили талантливые воспитанницы А. В. Мрежиной – Залилова Анна и Уколова Елизавета, достойно продемонстрировав требовательному слушателю плоды своих стараний и трудов любимого педагога. Пожелаем учащимся новых побед в конкурсах исполнительского мастерства различных уровней и дальнейших побед на творческом поприще!
В завершении Всероссийского дня баяна, аккордеона и гармоники, М. А. Рубцова вручила благодарственные письма всем участникам концерта, одним словом, каждому, кто популяризирует исполнительство на русских народных инструментах и несёт классическую музыкальную культуру в массы общества.
Отдельные слова благодарности были сказаны преподавателям детских музыкальных школ и школ искусств г. Муром, принявших активное участие в организации нашего праздничного мероприятия: А. В. Мрежиной – заслуженному работнику культуры РФ, преподавателю МБУДО «Детская школа искусств № 1 им. А. А. Епанчиной», человеку, стоящему у истоков организации Всероссийского Дня баяна, аккордеона и гармоники; В. А. Рассказову – заслуженному работнику культуры РФ, преподавателю МБУДО «Детская музыкальная школа № 3 им. Н. Г. Лаврентьева», руководителю оркестра русских народных инструментов, чьим замечательным исполнением сегодня наслаждался каждый из присутствующих в зале; Е. В. Никоновой – преподавателю МБУДО «Детская музыкальная школа № 3 им. Н. Г. Лаврентьева», организовавшей концертные выступления студентов «ВОМК им. А. П. Бородина», некогда выпускников музыкальных школ и школ искусств нашего города; М. К. Мартынову – преподавателю МБУДО «Детская школа искусств № 1 им. А. А. Епанчиной», подготовившему интересную и увлекательную программу мероприятия, никого не оставив в зале равнодушным.
Таким образом, вся работа по продвижению баяна, аккордеона и гармони наполнена пониманием того, что только через возрождение интереса и внимания к музыкальному искусству, через расширение круга любителей этих музыкальных инструментов возможно восстановление былого уважения к ним в нашей жизни. День баяна, аккордеона и гармони – это большой шаг в этом деле! И то, что с каждым годом ширится круг участников и гостей праздника, тому надёжное подтверждение!
